CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

SANTA CRUZ BLASCO, ANTONIO

Elecciones:

20. Elecciones 4.10.1854

Legislatura:

1854-1856

Circunscripción:

Cádiz

Electores:

17733

Votantes:

11073

Votos obtenidos:

9683

Fecha de alta:

26/01/1855

Fecha de baja:

02/09/1856

Sustituye a:

FERNANDEZ ALVAREZ ESPARTERO, JOAQUIN BALDOMERO

Profesión:

Ministro de Marina

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.031798 en Cádiz

Fecha y lugar fallecimiento:

08.08.1865 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 08/12/1854 [BOE 10/12/1854] a 14/07/1856 [BOE 14/07/1856]; Ministro de Hacienda Interino 13/08/1855 [BOE 14/08/1855] a 20/08/1855 [BOE 23/08/1855]

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 19 de enero de 1855. Fecha de alta la
de aprobación del acta. Nueva aprobada en 26 de enero de 1855.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

37 nº 17

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35