CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

BASSOLS MARAÑOSA, JOAQUIN

Elecciones:

12. Elecciones 1.2.1841

Legislatura:

1841-1842
1842

Circunscripción:

Lérida

Electores:

6927

Votantes:

2367

Votos obtenidos:

1388

Fecha de alta:

02/03/1842

Fecha de baja:

03/01/1843

Fecha de jura/promete:

03/03/1842

Sustituye a:

DEGOLLADA, RAFAEL

Profesión:

Coronel de Artillería

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1797 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

1877

Biografía:

Ministro de Guerra 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Nueva elección aprobada el 2 de marzo
de 1842. En el libro registro figura como fecha de juramento el 2 de
marzo.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

20 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35