CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 2 encontrados

Nombre:

URQUIJO GARDEAZABAL, JOSE MARIA

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Municipios provinciales

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Llodio (Álava)

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre designación de procuradores en Cortes representando a los Municipios (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

24/04/1946

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1440

Profesión:

Empleado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1896 en Llodio (Álava)

Biografía:

Alcalde del Ayuntamiento de Llodio (Álava). Diputado Provincial de Álava.

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
6) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149)
Fecha de juramento BOCE nº 1, página 11.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35