CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

ARMENDARIZ MURILLO, AGUSTIN

Título:

MARQUES DE ARMENDARIZ

Elecciones:

11. Elecciones 19.1.1840

Legislatura:

1840

Circunscripción:

Navarra

Electores:

13135

Votantes:

7977

Votos obtenidos:

4391

Fecha de alta:

29/02/1840

Fecha de baja:

11/04/1840

Fecha de jura/promete:

18/03/1840

Sustituido por:

ARMENDARIZ MURILLO, AGUSTIN

Profesión:

Ex-Ministro

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.04.1786 en Viana (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.12.1875

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 23/01/1837 [BOE 25/01/1837] a 01/02/1837 [BOE 03/02/1837]; Ministro de Gobernación 08/04/1840 [BOE 10/04/1840] a 20/07/1840 [BOE 26/07/1840]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de admisión. Primera elección aprobada en 29 de
febrero de 1840. Nombrado Ministro de la Gobernación (Diario de Sesiones
de 11 de abril de 1840) queda sujeto a reelección. El día 24 de diciembre
de 1853 se le concedió el título de Marqués de Armendáriz.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

19 nº 21

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35