CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 4 encontrados

Nombre:

SAID ULD YUMANI, JATRI ULD

Elecciones:

63. Elecciones 2.6.1961

Legislatura:

1961-1964

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias

Subsección:

Presidente del Cabildo Provincial de Sahara

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Ley 8/1961, de 19 de abril, sobre organización y régimen jurídico de la provincia de Sahara. Representación en Cortes (BOE nº 95, de 21 de abril de 1961)

Fecha de alta:

13/07/1963

Fecha de baja:

06/06/1964

Fecha de jura/promete:

13/07/1963

Profesión:

Industrial Ganadero

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1921 en Smara (Sahara)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 793,
página 16655) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura.
(BOCE nº 845) Juramento en privado con arreglo a su religión musulmana.
Fecha tomada del escrito que lo notifica.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

191 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35