CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 6 encontrados

Nombre:

AUÑON Y VILLALON, RAMON

Título:

MARQUES DE PILARES

Elecciones:

38. Elecciones 5.3.1893

Legislatura:

1893-1894
1894-1896

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Cádiz

Electores:

20851

Votantes:

10411

Votos obtenidos:

5147

Nº credencial:

343

Fecha de alta:

30/03/1893

Fecha de baja:

01/07/1895

Fecha de jura/promete:

08/05/1893

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.08.1844 en Morón de la Frontera (Sevilla)

Fecha y lugar fallecimiento:

20.05.1925 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

107 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35