CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 4 encontrados

Nombre:

ARROYO QUIÑONES, MANUEL

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de León

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942. Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)

Fecha de alta:

02/11/1967

Fecha de baja:

15/11/1967

Fecha de jura/promete:

02/11/1967

Fecha de elección/desig.:

31.08.1967, Documentación Electoral

Sustituye a:

MARTINEZ LLAMAZARES, JOSE

Profesión:

Industrial

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.01.1922 en Burgos

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 982,
página 21017) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de
julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de
noviembre Fecha de juramento BOCE nº 982, página 21017

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

192 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35