CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 8 encontrados

Nombre:

MODREGO CASAUS, GREGORIO

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Designados por el Jefe del Estado

Legislación:

Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

01/05/1946

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 38, de 07.02.1943, página 1263 (Decreto de 05.02.1943)

Profesión:

Obispo de Barcelona

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
4) Fecha de baja la del Decreto mediante el cual deja de ser Consejero
Nacional. (BOE nº 122, de 2 de mayo, página 3186) Fecha de juramento BOCE
nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

183 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35