CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

MORENO HERRERO, ILDEFONSO

Elecciones:

59. Elecciones 13.5.1949

Legislatura:

1949-1952

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Segovia

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942

Fecha de alta:

02/10/1950

Fecha de baja:

30/04/1951

Fecha de jura/promete:

13/07/1949

Sustituido por:

YRAOLA Y PALOMEQUE, JESUS MARIA DE

Sustituye a:

ZUBIAUR PONS, CESAR

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su nombramiento (BOCE
nº 339, página 6129) Fecha de baja la de la comunicación de alta de su
sustituto (BOCE nº 359, página 6492) Fecha de juramento BOCE nº 349,
página 6263

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

184 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35