CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

CUARTERO PASCUAL, ENRIQUE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Cuenca

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/01/1929

Sustituido por:

TORNER DE LA FUENTE, JORGE

Profesión:

Abogado del Estado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

03.11.1892 en Madrid

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros de 27 de diciembre de 1928
disponiendo que el Sr. Cuartero deja de formar parte de la Asamblea
Nacional, que era representante de la Diputación provincial de Cuenca, de
cuya presidencia ha dimitido.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35