CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 9 encontrados

Nombre:

CANOVAS GARCIA, CIRILO

Elecciones:

61. Elecciones 14.5.1955

Legislatura:

1955-1958

Apartado:

Consejeros Nacionales

Sección:

Natos

Subsección:

Ministro de Agricultura

Legislación:

Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)

Fecha de alta:

26/04/1957

Fecha de baja:

14/04/1958

Fecha de jura/promete:

28/05/1957

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 57, de 26.02.1957, página 1235

Sustituye a:

CAVESTANY ANDUAGA, RAFAEL

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Agricultura 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Obras Públicas Interino durante la ausencia del titular 21/06/1958 [BOE 23/06/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/09/1958 [BOE 02/10/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 11/04/1959 [BOE 13/04/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/07/1959 [BOE 13/07/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1959 [BOE 25/09/1959]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/01/1960 [BOE 13/01/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/04/1960 [BOE 26/04/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/07/1960 [BOE 21/07/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1960 [BOE 26/09/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 12/12/1960 [BOE 13/12/1960]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/03/1961 [BOE 21/03/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 13/05/1961 [BOE 16/05/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/09/1961 [BOE 18/09/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 14/11/1961 [BOE 15/11/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/11/1961 [BOE 27/11/1961]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 15/09/1962 [BOE 17/09/1962]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/11/1962 [BOE 26/11/1962]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 17/06/1963]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/09/1963 [BOE 30/09/1963]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/01/1964 [BOE 29/01/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 23/03/1964 [BOE 24/03/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 02/05/1964 [BOE 04/05/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 06/06/1964 [BOE 08/06/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 04/09/1964 [BOE 05/09/1964]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 13/03/1965 [BOE 15/03/1965]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de nombramiento como ministro (BOCE
nº 553, página 11277) Fecha de baja la de la última sesión de la
legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35