CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 10 encontrados

Nombre:

BARREIRO FERRO, JOSE JOAQUIN

Elecciones:

16. Elecciones 6.12.1846

Legislatura:

1846-1847
1847-1848
1848-1849

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Arzúa

Electores:

243

Votantes:

173

Votos obtenidos:

173

Fecha de alta:

20/01/1847

Fecha de baja:

18/12/1848

Fecha de jura/promete:

18/02/1847

Sustituido por:

BARREIRO FERRO, JOSE JOAQUIN

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1814 en Santiago de Compotela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

06.06.1870 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. Renunció al cargo de
Diputado el 18 de diciembre de 1848 (Diario de Sesiones).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

25 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35