CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 3 encontrados

Nombre:

YRAOLA Y PALOMEQUE, JESUS MARIA DE

Elecciones:

59. Elecciones 13.5.1949

Legislatura:

1949-1952

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Segovia

Legislación:

Decreto de 9 de abril de 1949 sobre nombramientos de procuradores en Cortes representantes de Diputaciones y Cabildos (BOE núm. 102, de 12 de abril de 1949)

Fecha de alta:

30/04/1951

Fecha de baja:

05/04/1952

Fecha de jura/promete:

14/07/1951

Sustituye a:

MORENO HERRERO, ILDEFONSO

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su nombramiento (BOCE
nº 359, página 6492) Fecha de baja la de la última sesión de la
legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de juramento BOCE nº 370, página 6707

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

184 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35