CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 3 encontrados

Nombre:

TORRE MOREIRAS, JOSE DE LA

Elecciones:

64. Elecciones 2.7.1964

Legislatura:

1964-1967

Apartado:

Administración Local

Sección:

Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias

Subsección:

Presidente de la Diputación de Lugo

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 1021/1964, de 21 de abril, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 97, de 22 de abril de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)

Electores:

15

Votantes:

14

Votos obtenidos:

12

Fecha de alta:

15/07/1965

Fecha de baja:

15/11/1967

Fecha de jura/promete:

15/07/1965

Fecha de elección/desig.:

30.05.1965, Documentación Electoral

Sustituye a:

ULLOA VENCE, JULIO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.06.1919 en Chantada (Lugo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1986 en Lugo

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 887,
página 18919) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de
julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de
noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 887, página 18919

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

192 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35