CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 4 encontrados

Nombre:

TABOADA TUNDIDOR, ANTONIO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Orense

Distrito:

Orense

Electores:

10627

Votos obtenidos:

6355

Fecha de alta:

13/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 22/09/1930 [BOE 23/09/1930] a 06/10/1930 [BOE 08/10/1930]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 14/10/1930 [BOE 15/10/1930] a 22/10/1930 [BOE 23/10/1930]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 30/12/1930 [BOE 31/12/1930] a 03/01/1931 [BOE 04/01/1931]

OBSERVACIONES

La Junta Provincial no hizo proclamación de Diputado a Cortes y se
expidieron certificaciones de votos (Sres. Taboada y Barriobero y
Herrán). El Tribunal Supremo en su informe propone y el Congreso aprueba
la proclamación del que aparecía admitido y proclamado Diputado. Sin
credencial.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

133 nº 33

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35