CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 96 de 457 encontrados

Nombre:

CARO Y ARROYO, JOAQUIN

Título:

CONDE DE PEÑA RAMIRO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Becerreá

Electores:

13455

Votantes:

10584

Votos obtenidos:

10584

Nº credencial:

189

Fecha de alta:

28/04/1907

Fecha de baja:

11/01/1909

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Sustituido por:

GOICOECHEA Y COSCULLUELA, ANTONIO

Profesión:

Propietario

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 07/08/1920 [BOE 08/08/1920] a 30/08/1920 [BOE 01/09/1920]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 11 de enero de
1909 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35