CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 93 de 457 encontrados

Nombre:

CARNER ROMEU, JAIME

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909
1909-1910

Circunscripción:

Tarragona

Distrito:

Vendrell

Electores:

10398

Votantes:

7826

Votos obtenidos:

4457

Nº credencial:

243

Fecha de alta:

29/04/1907

Fecha de baja:

14/04/1910

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.02.1867 en Vendrell (Tarragona)

Fecha y lugar fallecimiento:

26.09.1934 en Barcelona

Biografía:

Ministro de Hacienda 16/12/1931 [BOE 17/12/1931] a 12/06/1933 [BOE 13/06/1933]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 42

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35