CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 90 de 537 encontrados

Nombre:

CANO ORTEGA, ENRIQUE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Málaga

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

80

Votos obtenidos:

74

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

21/05/1928

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

ATIENZA Y TELLO, MARIANO

Profesión:

General de Brigada

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.05.1874

OBSERVACIONES

Por haber sido nombrado Gobernador civil de la provincia de Málaga,
se dispuso por Real orden de 19 de mayo de 1928 que dejara de formar
parte de la Asamblea Nacional. El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó
enterada de la Real orden disponiendo que el General de brigada Enrique
Cano Ortega deja de formar parte de la Asamblea Nacional.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 25

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35