CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 81 de 537 encontrados

Nombre:

BURGUETE Y LANA, RICARDO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 09.11.1928

Fecha de alta:

11/12/1928

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

03.02.1871

OBSERVACIONES

El 11 de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden del Consejo de Ministros de 9 de noviembre disponiendo que continúe
figurando como Asambleísta, por derecho propio, el General Burguete,
nombrado Presidente del Consejo Supremo de Guerra y Marina y que queda
declarada existente la vacante de Asambleísta de dicho señor en concepto
de representante del Estado, como Director que era de la Guardia Civil.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35