CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 78 de 457 encontrados

Nombre:

CALDERON ROJO, ABILIO

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909

Circunscripción:

Palencia

Distrito:

Palencia

Electores:

9229

Votantes:

6928

Votos obtenidos:

6489

Nº credencial:

169

Fecha de alta:

28/04/1907

Fecha de baja:

13/10/1908

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Sustituido por:

CALDERON ROJO, ABILIO

Profesión:

Propietario

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

22.02.1867 en Grijota (Palencia)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.07.1939 en Palencia

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la enfermedad del titular 20/04/1914 [BOE 21/04/1914] a 29/04/1914 [BOE 29/04/1914]; Ministro de Fomento 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]; Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 13 de octubre
de 1908 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 35

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35