CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 76 de 537 encontrados

Nombre:

BORES Y ROMERO, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 31.10.1929

Fecha de alta:

31/10/1929

Fecha de baja:

07/01/1930

Profesión:

Abogado - Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.12.1860 en Antequera (Málaga)

OBSERVACIONES

Nombrado representante del Estado por Real orden de 31 de octubre de
1929. Habiendo cesado en el cargo de Presidente del Consejo de Obras
públicas, se dispuso por real orden de 7 de enero de 1930 que dejara de
formar parte de la Asamblea Nacional. No consta en el Diario de Sesiones,
al estar suspendidas las sesiones para posteriormente ser disuelta la
Asamblea Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35