CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 69 de 537 encontrados

Nombre:

BILBAO Y EGUIA, ESTEBAN

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Vizcaya

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Electores:

20

Votantes:

17

Votos obtenidos:

17

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Fecha de designación:

02.10.1927

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.01.1879 en Bilbao (Vizcaya)

Fecha y lugar fallecimiento:

23.09.1970 en Durango (Vizcaya)

Biografía:

Presidente de las Cortes Españolas desde el 16 de marzo de 1943 hasta el 24 de abril de 1946 Ministro de Justicia 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 15/03/1943 [BOE 16/03/1943]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 12/09/1940 [BOE 14/09/1940] a 16/10/1940; Regencia 1949 18/10/1949 [BOE 21/10/1949] a 27/10/1949

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35