CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 62 de 537 encontrados

Nombre:

BENITO QUINTERO, BUENAVENTURA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Palencia

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Electores:

12

Votantes:

11

Votos obtenidos:

10

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1928

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

JUNCO MARTINEZ, EDUARDO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.07.1878 en Cívico Navero del Valle Cerrato (Palencia)

OBSERVACIONES

El 15 de febrero de 1928 se da cuenta de que deja de formar parte de
la Asamblea Nacional por impedirle su actual cargo de Gobernador civil de
Santa Cruz de Tenerife, desempeñar el de Asambleísta en virtud de la Real
orden de 13 de febrero de 1928.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 29

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35