CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 537 encontrados

Nombre:

ALAS PUMARIÑO Y TRONCOSO, NICANOR DE LAS

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Oviedo

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

20/03/1929

Sustituido por:

CUESTA FERNANDEZ, JOSE

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.11.1870 en Avilés (Oviedo)

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 se dio cuenta y la Asamblea quedó enterada de
una comunicación del Sr. Alas Pumariño, presentando la renuncia del cargo
de Asambleísta, por haber renunciado también a la Presidencia de la
Diputación provincial de Oviedo. El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó
enterada de una Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de
29 de febrero disponiendo que el Sr. Alas deja de formar parte de la
Asamblea Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35