CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 6 de 457 encontrados

Nombre:

AGUILAR Y CORREA, ANTONIO

Título:

MARQUES DE LA VEGA DE ARMIJO MARQUES DE MOS

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Estrada

Electores:

12999

Votantes:

6066

Votos obtenidos:

6066

Nº credencial:

235

Fecha de alta:

29/04/1907

Fecha de baja:

15/06/1908

Fecha de jura/promete:

08/07/1907

Sustituido por:

RIESTRA CALDERON, RAIMUNDO

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.06.1824 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

13.06.1908 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 6 de abril de 1893 hasta el 7 de mayo de 1893. Presidente de la Cámara desde el 8 de mayo de 1893 hasta el 16 de octubre de 1894. Presidente de la Cámara desde el 12 de noviembre de 1894 hasta el 1 de julio de 1895. Presidente interino de la Cámara desde el 21 de abril de 1898 hasta el 24 de abril de 1898. Presidente de la Cámara desde el 25 de abril de 1898 hasta el 16 de marzo de 1899. Presidente interino de la Cámara desde el 12 de junio de 1901 hasta el 1 de julio de 1901. Presidente de la Cámara desde el 2 de julio de 1901 hasta el 14 de julio de 1901. Presidente de la Cámara desde el 3 de abril de 1902 hasta el 26 de marzo de 1903. Presidente interino de la Cámara desde el 12 de octubre de 1905 hasta el 17 de noviembre de 1905. Presidente de la Cámara desde el 18 de noviembre de 1905 hasta el 18 de enero de 1906. Junta de Salvación, Armamento y Defensa de Madrid (1854) 19/07/1854 a 01/08/1854; Ministro de Fomento 18/12/1861 [BOE 20/12/1861] a 17/01/1863 [BOE 20/01/1863]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 10/07/1862 [BOE 12/07/1862] a 13/08/1862 [BOE 15/08/1862]; Ministro de Gobernación 17/01/1863 [BOE 20/01/1863] a 02/03/1863 [BOE 03/03/1863]; Ministro de Fomento 21/06/1865 [BOE 22/06/1865] a 10/07/1866 [BOE 12/07/1866]; Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Junta Superior Revolucionaria 1868. Vicepresidente 05/10/1868 [BOE 06/10/1868] a 19/10/1868 [BOE 20/10/1868]; Ministro de Estado 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]; Ministro de Estado 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Ministro de Estado 11/12/1888 [BOE 12/12/1888] a 21/01/1890 [BOE 22/01/1890]; Ministro de Estado 21/01/1890 [BOE 22/01/1890] a 05/07/1890 [BOE 08/07/1890]; Ministro de Estado 11/12/1892 [BOE 13/12/1892] a 05/04/1893 [BOE 06/04/1892]; Presidente del Consejo de Ministros 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907)

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 15 de junio de
1908 se da cuenta de su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35