CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 42 de 537 encontrados

Nombre:

AZNAR Y CABANAS, JUAN BAUTISTA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 09.11.1928

Fecha de alta:

11/12/1928

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

5.09.1860 La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

20.02.1933 Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 16/02/1923 [BOE 18/02/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]; Presidente del Consejo de Ministros 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

El 11 de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de la Presidencia del Consejo de Ministros nombrando Asambleísta al
Sr. Aznar, Capitán general de la Armada.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35