CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 402 de 537 encontrados

Nombre:

PITA Y ESTRADA, NICASIO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 21.12.1927

Fecha de alta:

16/01/1928

Fecha de baja:

11/12/1928

Profesión:

Vicealmirante

OBSERVACIONES

El 16 de enero de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros de 21 de diciembre de 1927
nombrando miembro de la Asamblea Nacional al Vicealmirante D. Nicasio
Pita y Estrada, Director General de Campaña y de los Servicios de Estado
Mayor. El 11 de diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real
orden de 9 de noviembre participando que deja de formar parte de la misma
por haber dejado de ser Director General de Campaña y de los Servicios
del Estado Mayor.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35