CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 395 de 537 encontrados

Nombre:

PEREZ ROMEU, ROMAN

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Huelva

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

20/03/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

MORA ROMERO, MANUEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.10.1885 en Isla Cristina (Huelva)

OBSERVACIONES

El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de 4 de febrero participando que deja de formar parte de la misma, por
dimisión del cargo que ostentaba en la Diputación provincial de Huelva.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35