CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 394 de 401 encontrados

Nombre:

VERGARA Y CAILLEAUX, CARLOS MARIA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

31/10/1929

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.01.1854 en Getafe (Madrid)

Biografía:

Ministro de Hacienda Subsecretario habilitado 21/12/1923 [BOE 22/12/1923] a 25/02/1924 [BOE 26/02/1924]

OBSERVACIONES

Por Real orden de 31 de octubre de 1929 se dispuso que dejara de
formar parte de la Asamblea Nacional, por haber cesado en el cargo de
Gobernador del Banco de España. No consta dicho cese en el Diario de
sesiones al estar suspendidas las sesiones, para posteriormente ser
disuelta la Asamblea.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35