CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 388 de 537 encontrados

Nombre:

PEMARTIN SANJUAN, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Profesor Mercantil

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.02.1901 en Jerez de la Frontera (Cádiz)

Biografía:

Asesor del Sindicato del Papel. Director del I.N.L.E. Jefe Provincial del Movimiento de Cádiz. Vicesecretario del Movimiento. Jefe del Sindicato del papel. Secretario de la Delegación Nacional de Educación.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35