CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 387 de 401 encontrados

Nombre:

VALLESPINOSA Y VIOR, ADOLFO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.08.1865 en Madrid

Biografía:

Directorio Militar 1923 15/09/1923 [BOE 16/09/1923] a 03/12/1925 [BOE 04/12/1925]

OBSERVACIONES

Elegido en sesión de 11 de diciembre de 1928 Vicepresidente Segundo
de la Mesa de la Asamblea Nacional por 212 votos de igual número de
votantes.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35