CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 386 de 401 encontrados

Nombre:

USABIAGA LASQUIBAR, JUAN

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

07/03/1928

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria y Comercio 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]

OBSERVACIONES

El 17 de febrero de 1927 la Asamblea quedó enterada de una
comunicación de D. Juan de Usabiaga renunciando al cargo de Asambleísta.
El 27 de marzo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la
Presidencia del Consejo de Ministros de 7 de marzo disponiendo que el Sr.
Usabiaga deje de formar parte de la Asamblea.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35