CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 381 de 537 encontrados

Nombre:

PALANCA Y MARTINEZ FORTUN, FERNANDO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Guadalajara

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Electores:

408

Votantes:

396

Votos obtenidos:

245

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

01/07/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

CHECA MARTINEZ, FRANCISCO

OBSERVACIONES

Habiendo cesado en el cargo de Alcalde del Ayuntamiento de
Guadalajara, se dispuso por Real orden de 7 de mayo de 1929 que dejara de
formar parte de la Asamblea Nacional. El 1 de julio de 1929 la Asamblea
quedó enterada de una Real orden participando que deja de formar parte de
la misma, al cesar en el cargo de Alcalde del Ayuntamiento de
Guadalajara, por haber pasado a servir en el Ejército de África.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35