CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 380 de 537 encontrados

Nombre:

PALACIOS Y FAU, EMILIO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 28.12.1928

Fecha de alta:

29/01/1929

Fecha de baja:

15/02/1930

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 27/07/1922 [BOE 29/07/1922] a 17/08/1922 [BOE 19/08/1922]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 01/05/1923 [BOE 02/05/1923] a 08/05/1923 [BOE 09/05/1923]

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros nombrando Asambleísta al Sr.
Palacios, representante del Estado como Secretario General de Asuntos
Exteriores.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35