CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 378 de 537 encontrados

Nombre:

ORTUÑO BERTE, EMILIO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1862 en Orán (Argelia)

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 17/02/1920 [BOE 18/02/1920] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]; Ministro de Fomento 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35