CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 369 de 537 encontrados

Nombre:

OLAGUER FELIU Y RAMIREZ, JOSE MARIA DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

21/05/1928

Profesión:

Teniente General

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.10.1857 en Nueva Cáceres (Filipinas)

Fecha y lugar fallecimiento:

21.09.1929 en Madrid

Biografía:

Ministro de Guerra 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 15/07/1922 [BOE 16/07/1922]

OBSERVACIONES

El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
del Consejo de Ministros disponiendo que el Sr. Olaguer cesa en el cargo
de Asambleísta por haber cesado también como Director General de
Carabineros. El 23 de noviembre de 1927 la Asamblea queda enterada de una
comunicación de la Presidencia del Consejo de Ministros de 16 de
noviembre, manifestando que, de conformidad con el deseo expresado por el
Sr. Teniente general D. José María Olaguer, que procede que continúe
dicho señor desempeñando dicho cargo de Asambleísta al serle concedido
por orden del Excmo. Sr. Presidente del Consejo de Ministros de 16 de
noviembre de 1927 de acuerdo con lo preceptuado en el artículo 18 del
Real Decreto de convocatoria de la Asamblea, quedando como representante
de actividades de la vida Nacional.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35