CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 366 de 537 encontrados

Nombre:

NUÑEZ QUIJANO, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 09.11.1928

Fecha de alta:

11/12/1928

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Vicealmirante

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.12.1886 en Matanzas (Cuba)

Biografía:

Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 12/08/1930 [BOE 14/08/1930]

OBSERVACIONES

Dejó de formar parte de la Asamblea Nacional en virtud de lo
dispuesto en el número segundo de la Real orden de 25 de marzo de 1928
publicada en la Gaceta del 27 pues por real decreto de 24 de enero de
1928 había cesado de Director General de Navegación, cargo al que debía
su nombramiento de Asambleísta, disponiéndose también en Real orden de 9
de abril de 1928 que dejaba de formar parte de la Asamblea. El 11 de
diciembre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de la
Presidencia del Consejo de Ministros de 9 de noviembre nombrando
nuevamente Asambleísta al Sr. Nuñez, representante del Estado como
Director General de Campaña del Ministerio de Marina.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35