CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 365 de 537 encontrados

Nombre:

NUÑEZ QUIJANO, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

21/05/1928

Profesión:

Vicealmirante

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.12.1886 en Matanzas (Cuba)

Biografía:

Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 12/08/1930 [BOE 14/08/1930]

OBSERVACIONES

El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
la Presidencia del Consejo de Ministros disponiendo que el vicealmirante
Núñez Quijano cese en el cargo de Asambleísta por haber cesado como
Director General de Navegación.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35