CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 36 de 457 encontrados

Nombre:

AZCARATE Y MENENDEZ, GUMERSINDO DE

Elecciones:

45. Elecciones 21.4.1907

Legislatura:

1907-1908
1908-1909

Circunscripción:

León

Distrito:

León

Electores:

10672

Votantes:

7494

Votos obtenidos:

4751

Nº credencial:

236

Fecha de alta:

29/04/1907

Fecha de baja:

31/03/1909

Fecha de jura/promete:

06/06/1907

Sustituido por:

AZCARATE Y MENENDEZ, GUMERSINDO DE

Profesión:

Catedrático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.01.1840 en León

Fecha y lugar fallecimiento:

15.12.1917 en Madrid

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. El 31 de marzo de
1909 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 121 nº 25

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35