CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 356 de 401 encontrados

Nombre:

SOLAR TABOADA, ANTONIO DEL

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de las Organizaciones provinciales de Unión Patriótica

Sección:

Badajoz

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

25/06/1928

Sustituido por:

FERNANDEZ Y RAMIREZ ARELLANO, FRANCISCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.02.1891 en Alcántara (Cáceres)

OBSERVACIONES

El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una comunicación
del Sr. Solar participando que había presentado la dimisión del cargo de
Jefe de Unión patriótica de la provincia de Cáceres, que llevaba anexo el
de Vocal de la Asamblea Nacional. El 25 de junio de 1928 la Asamblea
quedó enterada de una Real orden de la Presidencia del Consejo de
Ministros de 29 de mayo participando que el Sr. Solar Taboada dejada de
formar parte de la Asamblea Nacional por haber cesado en el cargo de
Presidente de la organización de Unión Patriótica de Badajoz.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35