CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 354 de 537 encontrados

Nombre:

MUNTANER ORDINAS, JAIME

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Baleares

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/01/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

OLIVAS Y OLIVAS, FERNANDO DE

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.07.1879 en Palma de Mallorca

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de 28 del mismo mes participando que deja de formar parte de la misma al
dimitir del cargo que desempeñaba en la Diputación provincial de
Baleares.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35