CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 347 de 401 encontrados

Nombre:

SEMPRUN Y POMBO, MANUEL DE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1928

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.09.1868 en Madrid

OBSERVACIONES

El 15 de febrero de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de la Presidencia del Consejo de Ministros de 13 de febrero disponiendo
que deje de formar parte de la Asamblea el Sr. D. Manuel Semprún y Pombo
que figuraba en ella como Alcalde Presidente del Ayuntamiento de Madrid.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35