CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 345 de 401 encontrados

Nombre:

SEGURA Y SAENZ, PEDRO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

15/02/1928

Sustituido por:

CASTRO Y ALONSO, MANUEL DE

Profesión:

Arzobispo de Burgos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

04.12.1880 en Carazo (Burgos)

OBSERVACIONES

Arzobispo de Burgos. El 15 de febrero de 1928 se da cuenta de una
Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 13 de febrero
disponiendo que el Sr. Segura y Sáenz, que formaba parte de la Asamblea
como Arzobispo de Burgos, continúe figurando en ella por derecho propio
como Arzobispo de Toledo, y que quede vacante la representación
correspondiente al Arzobispo de Burgos.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35