CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 339 de 401 encontrados

Nombre:

SANTOS FERNANDEZ, JOSE

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928

Apartado:

Representantes de las Organizaciones provinciales de Unión Patriótica

Sección:

Santander

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

21/05/1928

Sustituido por:

DIAZ DE LA ESPINA, JAIME

Profesión:

Abogado - Notario

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

16.04.1884 en Avilés (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1947 en Madrid

OBSERVACIONES

El 21 de mayo de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
la Presidencia del Consejo de Ministros de 9 de abril de 1928 disponiendo
que el Sr. Santos Fernández deje de formar parte de la Asamblea por haber
cesado en el cargo de Presidente de la Organización provincial Unión
Patriótica de la provincia de Santander.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35