CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 336 de 401 encontrados

Nombre:

SANGRO Y ROS DE OLANO, PEDRO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes del Estado

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

29/10/1928

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.06.1878 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1959 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo y Previsión 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

El 29 de octubre de 1928 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
del Consejo de Ministros de 25 de septiembre participando que deja de
formar parte de la misma el Sr. Sangro.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35