CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 330 de 537 encontrados

Nombre:

MINGARRO ROCA, MANUEL

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de las Diputaciones provinciales

Sección:

Castellón

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

11

Votos obtenidos:

7

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

25/01/1930

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

RIBERA GONEL, JUAN

Profesión:

Abogado

OBSERVACIONES

Por Real orden de 25 de enero de 1930 se dispuso que dejara de formar
parte de la Asamblea Nacional pues había cesado en el cargo que ostentaba
en la Diputación provincial de Castellón. No consta en el Diario de
Sesiones por estar suspendidas las sesiones, siendo posteriormente
disuelta la Asamblea Nacional.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35