CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 33 de 537 encontrados

Nombre:

ARISTIZABAL Y MACHON, JOSE MANUEL

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes por derecho propio

Legislación:

R.O. 13.02.1928

Fecha de alta:

15/02/1928

Fecha de baja:

15/02/1930

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.08.1882 en Madrid

OBSERVACIONES

Nombrado Secretario Primero de la Mesa de la Asamblea Nacional por
Real Orden de 4 de octubre de 1927. Era representante de actividades de
la vida nacional, siendo designado Alcalde Presidente del Ayuntamiento de
Madrid, se dispuso por Real orden de 13 de febrero de 1928 que continuara
siendo Asambleísta, pero por derecho propio, quedando declarada la
vacante en la representación de actividades de la vida nacional. El 15 de
febrero de 1928 queda enterada la Asamblea.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35