CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 327 de 401 encontrados

Nombre:

SAINZ RODRIGUEZ, PEDRO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

02/04/1929

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

14.01.1897 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

14.12.1986 en Madrid

Biografía:

Ministro de Educación Nacional 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 27/04/1939 [BOE 28/04/1939]

OBSERVACIONES

El 1 de julio de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden de
2 de abril participando que deja de formar parte de la misma, al haber
renunciado al cargo de Asambleísta.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35