CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 325 de 401 encontrados

Nombre:

RUIMAR DOMINGUEZ, CANDIDO

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de Actividades de la Vida Nacional

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

04/02/1929

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.06.1862 en Benabarrabá (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

27.12.1928

OBSERVACIONES

El 29 de enero de 1929 se da cuenta de una comunicación de D.
Salvador Ortiz, fechada el 3 del corriente, participando, por encargo de
la familia, el fallecimiento en esta Corte del Sr. Ruimar. Falleció el 27
de diciembre de 1928. El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó enterada
de una Real orden de la Presidencia del Consejo de Ministros de 4 de
febrero disponiendo que se declare vacante en la Asamblea, por
fallecimiento el puesto que ocupaba el Sr. Ruimar.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35