CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 324 de 401 encontrados

Nombre:

RUBIO ESTEBAN, LUIS MARIA

Elecciones:

53. Elecciones 12.9.1927

Legislatura:

1927-1928
1928-1929

Apartado:

Representantes de los Ayuntamientos

Sección:

Teruel

Legislación:

R.O. 04.10.1927

Votantes:

241

Votos obtenidos:

155

Fecha de alta:

10/10/1927

Fecha de baja:

20/03/1929

Fecha de designación:

02.10.1927

Sustituido por:

CRESPO GASQUE, ELOY

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1895 en Zaragoza

OBSERVACIONES

El 20 de marzo de 1929 la Asamblea quedó enterada de una Real orden
de 17 de febrero participando que deja de formar parte de la misma, al
dimitir en el cargo de Concejal en el Ayuntamiento de Teruel.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 166 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35